При постройке дома многие задумываются о свайно-винтовом фундаменте и о том, какую из разновидностей монтажа лучше всего использовать. В этой статье будут представлены несколько вариантов установки свай, а так же будут рассмотрены их хорошие и плохие стороны.


Ручной монтаж винтовых свай

Какой тип монтажа является самым распространенным среди всех остальных видов. Что он из себя представляет?

На участок приезжают 3-4 работника-монтажника и их бригадир (время, обговаривается индивидуально с каждым заказчиком). На машине «Газель» они привозят сами сваи, все необходимые документы и дополнительное оборудование. В то время, когда идет разгрузка свай и прочего оборудования, заказчик подписывает договор и производит оплату. После этого, заказчик показывает то место, где нужно будет установить фундамент. После того, как происходит разметка, работники бригады приступают к монтированию свай.


В том месте, где свая устанавливается вертикально, выкапываются специальные отверстия – приямки, их глубина составляет 40-50 см, а диаметр немного больше диаметра лопасти винтовой сваи. В эти отверстия монтируют «палец», а на него надевают специальные рычаги, длина которых составляет 3 метра.

Рабочие поворачивают сваю с помощью этих рычагов. Один из рабочих (или бригадир) смотрят за тем, чтобы свая была установлена ровно (для этого используют уровень). Точно таким же образом устанавливаются все последующие сваи.

После установки всех винтовых свай, происходит обрезка, заливка и обвязка профтрубой (если она была заказана), приварка швеллера (если его заказывали), покраска швов.


ПЛЮСЫ РУЧНОГО МОНТАЖА:

  1. Такой способ очень простой.
  2. Невысокая цена.
  3. Не нужна специальная техника.
  4. Надежность и точная установка.



МИНУСЫ:

  1. Такой способ нельзя применять, если диаметр сваи превышает 133мм.
  2. Если в грунте присутствует много камней и другого строительного мусора, то такой способ тоже не подойдет.
  3. Нельзя установить сваю, если грунт очень плотный, так как при таких типах грунта требуется использование специальной бурильной техники.
  4. Винтовые сваи нельзя установить в воде, если глубина равна среднему росту монтажников.
  5. Для того, чтобы закрутить сваю, нужно свободное пространство (сектор в 45 градусов и радиусом около 3 метров)

 

Электромеханический (или с помощью гидроредуктора) монтаж винтовых свай

Этот способ почти такой же, как и ручной монтаж, только с некоторыми отличиями: в бригаде присутствуют 2 или 3 работника-монтажника, при этом, у них с собой есть электромеханическая (или гидравлическая) установка, которая используется для установки винтовых свай.

 

Отличия от ручного монтажа:

  1. Чтобы установит сваю, не потребуется много свободного пространства.
  2. Оборудование может выйти из строя в любое время и тем самым осложнить процесс ввинчивания свай.
  3. Цена примерно одинаковая.

 
Механический монтаж винтовых свай

В случае, если есть необходимость воспользоваться ямобуром, чтобы установить винтовые сваи, заказчик должен позаботиться о том, чтобы был обеспечен проезд к тому месту, где будет устанавливаться фундамент. При этом, нужно учесть ширину, высоту, а также радиус поворота.


Как происходит:

  1. На участок к заказчику приезжает бригада из 3-5 работников вместе с ямобуром, сваями и всеми документами.
  2. После того, как все оборудование будет разгружено, документы будут подписаны и произведена оплата, начинается процесс монтажа.

ПЛЮСЫ

  1. Диаметр может превышать 133мм.
  2. Можно использовать при достаточно плотном грунте, а также, если в грунте присутствуют камни и строительный мусор.
  3. Есть возможность установки свай в воду.
  4. При большом объеме работ (установка более 30 свай) – лучше воспользоваться установкой с использованием ямобура, а не ручным монтажом.



МИНУСЫ МЕХАНИЧЕСКОГО МОНТАЖА:

  1. Нужно убедиться, что необходимая техника сможет без проблем добраться до места установки фундамента.
  2. Если планируется установить небольшое количество винтовых свай (не более 30)- этот способ будет достаточно дорогим, нежели цена при ручном монтаже.
  3. Установка свай не такая точная, если сравнивать с ручным или электромеханическим монтажом.



ВЫВОДЫ:

Самым бюджетным и универсальным способом установки свай является ручной монтаж. Даже несмотря на свою относительно небольшую стоимость, он полностью обеспечивает нужную глубину для установки винтовой сваи. Около 90% всех монтажей произведены именно ручным способом.


Если место, которое запланировано под установку фундамента ограничено, то в таких случаях используют электромеханический монтаж. Такой монтаж выходит немного дороже, чем ручной, но при этом он более универсальный.


Если планируется установка большого количества свай большого диаметра или при плотном грунте, то используется механический монтаж, который осуществляется при помощи специальной техники. Для такого типа монтажа используют ямобур.

 

Наши преимущества:

винтовые сваи

Опыт работы

наших специалистов более 10 лет

винтовые сваи спб

Доставка

осуществляется в день заказа

винтовые сваи купить

Гарантия

качества винтовых свай и работы

винтовые сваи цена

Оперативный расчёт

необходимого количества свай и их стоимости

 

Звоните, мы с радостью ответим на все Ваши вопросы!

Наш телефон: +7 (812) 926-16-23

Мы работаем в Санкт-Петербурге и Ленинградской области!

Оформление заявки на покупку

Заполните форму и оператор свяжется с Вами для уточнения деталей покупки. Это не накладывает на Вас никаких обязательств. Оплатить покупку можно после того, как удостоверитесь в качестве нашей продукции!

Заявка оформлена

Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время для уточнения деталей покупки.

Оформление заявки на установку

Заполните форму и оператор свяжется с Вами для уточнения деталей покупки. Это не накладывает на Вас никаких обязательств. Оплатить покупку можно после того, как удостоверитесь в качестве нашей продукции!

Заявка оформлена

Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время для уточнения деталей монтажа.

Мы в социальных сетях

группа ВКонтакте размер чертёж диаметр толщина обвязка металл

 

русская свая    для дома    винтовые сваи спб    леруа    ленсваи    леруа мерлен    винтфунд    диаметр 108мм    винтовая свая    петрович